Utente
Buongiorno,
le espongo il mio problema che ormai da 2 mesi mi sta mandando fuori di testa...
In passato ho sofferto di amenorrea che poi con le cure di un endocrinologo sembrava essersi messa a posto...(fatto gli esami di tiroide, ipofisi tutto ok)...col cambio di stagione spesso mi venivano con una decina di giorni di ritardo...quest'anno a luglio 20...ad agosto mi sono proprio saltate...premetto che ero via e ho avuto un periodo di forte stress...appena torno (avevo 20 giorni di ritardo) faccio un test...negativo...lo ripeto dopo una settimana, sempre negativo...vado dal ginecologo...mi dice che ho le ovaie policistiche e dopo aver fatto tutti gli esami mi prescrive la pillola diane...ora il 7 settembre si presenta il ciclo preceduto come sempre da un po di spotting...alla sera inizio a prendere la pillola...il ciclo prosegue leggerissimo...
1 domanda) può essere dovuto all'inizio della pillola?
Questo ciclo leggerissimo dura come al solito ca 4 giorni...poi finisce...5 giorno niente...6 spotting al mattino...
2 domanda) la pillola sta facendo effetto?
Ho evitato i rapporti x le prime 2 settimane...la 3 siamo comunque stati attenti
Oggi devo prendere l'ultima pillola e non so perche ma ho il terrore che non mi si presenti il ciclo da sospensione...
Mi chiarisce un po le idee per favore.
Grazie in anticipo.
Cordiali saluti.

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
1. la pillola inizia il suo effetto contraccettivo dal primo giorno di assunzione,quindi nessun problema.
2. lo "spotting" (sanguinamento) è quasi fisiologico nei primi tre mesi di assunzione ,ma ciò non altera l'effetto contraccettivo.
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/146-istruzioni-per-un-corretto-uso-della-contraccezione-ormonale.html
Si tranquillizzi
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente
Quindi dice che anche se la prima volta ho iniziato ad assumerla con un sanguinamento cosi scarso, che è proseguito scarso e dopo un mese che mi era saltato il ciclo non ci dovrebbero essere problemi?
Dimenticavo di dirle che sto assumendo 10 gocce di lexotan 2 volte al giorno, il mio ginecologo mi ha detto che non ci sono problemi.
Il fatto che è il primo mese di assunzione di diane non vuol dire che non avrò l'emorragia da sospensione? Speriamo si presenti presto...
Grazie x la sua rispe mi scusi se l'ho diturbata ancora.
Saluti.

[#3]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessun problema.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
Utente
Buongiorno dottore e mi scusi se la disturbo ancora, vorrei porgerle un altro dubbio, ho smesso il primo blister di diane giovedi e lunedi sera si è iniziato a presentare il ciclo, è normale che ancora oggi sia cosi scarso? Mi hanno detto che diane è molto forte come pillola...

[#5]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Sì è normale non si preoccupi ,se la pillola è stata assunta con regolarità.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#6] dopo  
Utente
Buonasera,
volevo chiederle delle informazioni rigurado a dei farmaci che ho iniziato ad assumere...Ieri sono stata in visita da un neuro-psichiatra per dei problemi di depressione che sto affrontando in questo periodo...mi ha prescritto una terapia con cipralex 2 gocce al giorno i primi giorni poi 5, nel frattempo come già le dicevo devo continuare ad assumere il lexotan x 15 gg e sempre x 15 gg una bustina di mag 2 al gg...Questi farmaci possoo in alcun modo interagire con l'effetto anticoncezionale della pillola? Fin ora neurologo e ginecologo mi hanno detto di no ma volevo sentire un altro parere...ho sempre il terrore che il ciclo non mi venga dato che già gli ultimi 2 sono stati molto scarsi (sono al secondo blister di diane),
la ringrazio x la gentilezza che ha sempre nelle risposte e le porgo i miei più cordiali saluti

[#7]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ci sono molti studi che riportano la non interferenza con i contraccettivi ormonali ,quindi non ne compromette l'efficacia.Lo stesso dicasi per le benzodiazepine.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#8] dopo  
Utente
Gentilissimo dottore, le espongo il mio problema, da diversi giorni ho episodi di feci molli (sempre al mattino, io prendo la pillola alle 21) e sia ieri che l'altro ieri verso le 17 ho avuto una scarica di diarrea...ci sono problemi x l'assorbimento della pillola? Sono alla seconda settimana del secondo blister di diane...

[#9]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Il vomito e/o diarrea limitano notevolmente l'assorbimento quando avvengono entro le 4 ore dal momento dell'assunzione, e in questi casi va assunta un'altra pillola da un blister
di scorta.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#10] dopo  
Utente
Quindi dice che nel mio caso, essendosi verificati gli episodi a distanza di circa 20 ore dalla pillola non dovrebbero esserci problemi? Anche se ho avuto 2 diversi episodi in 2 giorni? Io dopo cosi tante ore no ho preso pillole dal blister di scorta...ho sbagliato?

[#11]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Non ha sbagliato il comportamento è stato corretto!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI