Utente
Salve,
sono una ragazza di 18 anni. Il 10 Settembre ho avuto il ciclo e il 22 Settembre ho avuto con il mio ragazzo un rapporto inizialmente non protetto, senza eiaculazione però per sicurezza dopo 48h ho preso Norlevo.Non ho avuto episodi di nausea o di diarrea. Il ciclo è arrivato il 9 Ottobre con un giorno di anticipo, il primo giorno sembrava normale ma già dal secondo è stato scarso e così il terzo, oggi il quarto giorno ho solo poche perdite. Può essere un effetto della pillola del giorno dopo?O sono a rischio di gravidanza? Premetto che ho passato un periodo orribile per l'ansia.
Spero possiate rassicurarmi, grazie in anticipo.

[#1]  
Dr. Fabrizio Paolillo Diodati

28% attività
8% attualità
8% socialità
NAPOLI (NA)
ACERRA (NA)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Tagliamo la testa al toro: faccia un prelievo di sangue con dosaggio della beta-Hcg.
La negatività dell'esame le confermerà l'assenza di gravidanza. Di conseguenza, l'alterazione mestruale non costituirà più motivo di preoccupazione.
Cari saluti.
Dr. Fabrizio Paolillo Diodati
Specialista in Ginecologia e Ostetricia

[#2]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
L'effetto del progestinico del NORLEVO è questo:
solitamente le mestruazioni compaiono entro una settimana rispetto al normale ritmo;alcune donne le avranno un po' prima di quando le aspettavano,altre con un po' di ritardo.
Se le mestruazioni non sono tornate entro un mese da quando si è fatto ricorso alla contraccezione di emergenza , si deve fare un test di gravidanza.
saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#3] dopo  
Utente
Grazie delle risposte,ma quello che mi interessava sapere è se è possibile che Norlevo mi abbia alterato il ciclo per abbondanza e durata(minore rispetto al solito) o se si tratta di falso ciclo...grazie in anticipo

[#4]  
Dr. Fabrizio Paolillo Diodati

28% attività
8% attualità
8% socialità
NAPOLI (NA)
ACERRA (NA)

Rank MI+ 44
Iscritto dal 2010
Qualsiasi farmaco può alterare le caratteristiche abituali di una mestruazione. A maggior ragione un contraccettivo ormonale.
La mestruazione diciamo "vera" è quella che si presenta quando non si assumono farmaci. Ciò non toglie che anche dopo aver assunto Norlevo si presenti una perdita ematica che definiamo comunque "mestruazione". Vera o falsa che sia, sarà lei stessa a rendersene conto.
Nei casi dubbi, come nei flussi scarsissimi o in quelli definiti "abbondanti", sarà una visita ginecologica a fornire una risposta esaustiva.
Dr. Fabrizio Paolillo Diodati
Specialista in Ginecologia e Ostetricia