Collo dell'utero in gravidanza gemellare
Buongiorno,
vi contatto per uno scrupolo: sono incinta alla ventisettesima settimana di due gemellini eterozigoti.
Durante l'ecografia a 20 settimane il collo dell'utero era di 42,5 mm, mentre a 25 settimane era di 30. La ginecologa non mi ha detto nulla, ma volevo sapere se è normale un calo di questo tipo.
Grazie e buona giornata.

[#1]
Dr. Ario Joghtapour Ginecologo 1.3k 34 30
Normalissima non direi. in gravidanza gemellare il rischio di accorciamento del collo uterino e relativo aborto e parto prematuro aumenta, ci sono dei controllo batteriologici che in caso di raccorciante del collo sarebbe molto utile ed eventuale terapia progestinica, ma è utile parlarne con chi la segue. cordialmente
Dr Ario Joghtapour Spec in Ginecologia Ostetricia
Direttore Patologia Ostetrica S.O. Arezzo
Master Universitario II livello in
Medicina Materno
Gravidanza