Endometrio ipercogeno disomogeneo
Salve a seguito di cicli lunghi ho eseguito un eco transvaginale tutto appare nella norma ma l endometrio ipercogeno disomogeneo non vascolarizzato 5.5 mm è grave?
Ho fatto l'esame durante il ciclo e nella prima visita c era sospetto di polipetto endometriale ho paura abbia un tumore

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.2k 1.4k 190
L'esame determinante in questi casi è l'ISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA che si esegue ambulatorialmente ed elimina tutti i dubbi di alterazioni dell'endometrio , comunque non penserei ad alterazioni maligne ma a polipi , disturbi ormonali .
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Il mio ginecologo mi ha detto un polipetto ma sono maligni?
[#3]
Assolutamente NO!
BARI
[#4]
Utente
Grazie mille della celere risposta spero vada tutto bene
[#5]
Utente
Scusi se la disturbo ancora il polipetto potrebbe provocare cicli lunghi? Adesso ho perdite filamentose e ancora sangue ?
[#6]
Utente
Sono ne panico perché leggo che perdite acquose e sangue rientrano nel tumore non nel polipo