Dubbio sintomi sm
Salve
soffro da tempo di mal di testo frequente, sia medico curante che ospedale mi hanno diagnosticato cefalea dovuta ad ansia.
Nell'ultimo periodo (Da Marzo) sto però avendo dei peggioramenti: offuscamento della vista, mal di testa a livello dell'encefalo e nella parte superiore della testa (tre giorni fa mi hanno dimesso dall'ospedale, ricoverato per mal di testa e giramenti di testa forti durati ben 12 giorni, cefalea mista con emicrania e vertigini. Oggi ho un senso di confusione). Sto andando tantissimo al bagno (quasi 1 volta l'ora a picchi di 3-4 volte l'ora) a livello ''urinario'' mentre fecale fino a qualche giorno fa 5 volte al giorno (Ora meno ma con l'urina siamo sempre li soprattutto durante la giornata), fino a qualche giorno fa muovendomi e alzandomi dal letto mi capitava di avere forti vertigini e difficoltà nel stare in equilibrio (Sabato sera stavo cadendo tre volte) e quasi sempre nausea mentre vomito mai (Andando in bagno in ospedale ho vomitato solo l'acqua appena ingerita e in quantità irrilevanti), senza occhiali mi capita di vedere doppio cosa che prima non capitava e nell'ultimo periodo ho avuto un peggioramento della vista di 0,50 gradi. Dalla RM di 2 giorni fa risulta una lesione alla sostanza bianca e non si sa se sia presente prima della nascita oppure se si sia formata di recente (Tra 6 mesi dovrò farne un altra per vedere se aumenta). Ho molto spesso dolore alle ossa, non sempre a livello muscolare, sono soggetto ad affaticamento anche svolgendo piccole attività soprattutto sudo abbastanza facilmente e ho notato che sempre da Marzo ad oggi ho avuto un netto aumento di tachicardia (Forte dolore al cuore) ed infine sento un battito fortissimo che mi spinge quasi all'indietro come se arrivasse in gola.
Disturbi cognitivi non credo...sono una persona che ci tiene tanto a quel che fa e quindi mi capita spesso di ripetere in mente MOLTISSIME volte ciò che ho fatto o che dovrò fare (Ad esempio la lista dei compiti eseguiti nel pomeriggio per la scuola, li ripeto moltissime volte, quando insicuro mi è capitato anche per ore).
Inoltre in questo periodo mi sembra di sentire un senso di ''tremore'' alle dita e quasi tutti i giorni sento come una scossa elettrica che parte dal collo e percorre tutta la schiena soprattutto muovendo il collo (Sabato sera, oltre alle forti vertigini ho sentito questa scossa ben 7-8 volte nell'arco di un paio di ore).
Appena mi hanno dimesso dall'ospedale ho eseguito una ricerca su questa ''lesione alla sostanza bianca'' e ho subito trovare ''Sclerosi Multipla'' ecco quindi un po il mio spavento in quanto ho quasi tutti i sintomi (Manca solo paralisi e nistagmo).
Cosa ne pensate? Sono abbastanza preoccupato...
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile Utente,
potrebbe copiarmi il referto della RM encefalica?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Eccolo qui
"RMN Encefalo: Presenza di piccolo spot iperintenso in T2 e flair a carico della sostanza bianca peritrigonale a destra compatibile con verosimile pregressa microlesione perinatale, su base vascolare, in evoluzione gliotica. Struttura della linea mediana in asse"
Loro pensano sia risalente alla nascita...in ogni caso di molti dei sintomi sopra citati non ne ho parlato in ospedale. Domani ho la visita dal neurologo per parlarne.
[#3]
Utente
Intorno alle 20.00 ho sentito un altra scossa che partiva dal collo e arrivava al fondo schiena, ho un po di dolore al collo e inclinandolo all'indietro ho sentito questa scossa.
Attendo una sua risposta e la ringrazio.
[#4]
dalla descrizione che fa il neuroradiologo ("su base vascolare, in evoluzione gliotica") non è da pensare, attenendosi esclusivamente al referto e quindi senza vedere le immagini, ad una lesione demielinizzante tipica della SM.
Anche la sintomatologia mi sembra molto irregolare ed incostante, per cui l'ipotesi SM mi sembra poco probabile.
La scossa che ha avvertito stasera potrebbe avere un'origine cervicale.
Ritengo che in ospedale abbia effettuato una visita neurologica, era nella norma?
Cordialmente
[#5]
Utente
Salve, la ringrazio per la risposta. La visita neurologica e risultata negativa, ma quindi come posdo giustificare questi disturbi? inoltre 30 minuti fa ho avvertito un senso di tremore ad entrambe le gambe ma non me ne ero reso conto subito (stavo parlando con un amico) continuo ad andare al bagno almeno una volta ogni ora oggi inoltre perdendo equilibrio ho notato anche che i colori che mi circondano stavano diventando scuri e fastidiosi. Stasera continuo ad avere mal di testa e perdite di equilibrio e senso di nausea a momenti. I medici hanno escluso la cervicale...mi sento uno straccio con dolore alle ossa...Secondo lei cosa puo essere?
La ringrazio
[#6]
Utente
La ringrazio
[#7]
cosa potrebbe essere non è possibile stabilirlo a distanza.
Non escluderei un problema di tipo psicosomatico all'origine di gran parte dei disturbi.
Il neurologo quale indicazioni Le ha dato?
Cordialità
[#8]
Utente
Salve, la ringrazio ancora una volta per la sua disponibilità. Quando ero in ospedale il neurologo mi ha visto 3 volte (Senza risonanza, in quanto l'ho fatta successivamente) e secondo il suo parere non avevo assolutamente niente però non gli ho parlato del 90% dei sintomi sopra citati.
Oggi dovevo andare dal neurologo ma a quanto pare c'è stato un piccolo problema quindi la visita è stata spostata a domani/dopodomani.
La ringrazio.
[#10]
è vietato dalle linee guida del sito inviare immagini di esami diagnostici, comunque Le confermo ciò che Le ha detto il neuroradiologo.
[#11]
Utente
Salve dottore,
grazie mille per la velocissima risposta.
La saluto e la ringrazio.
[#12]
Utente
ho eseguito finalmente la visita neurologica, non si tratta di stress, il medico ha infatti ipotizzato un problema nella circolazione del sangue quindi qualche vene troppo stretta che impedisce al sangue di scorrere come dovrebbe. Sono un po preoccupato, adesso mi ha prescritto una risonanza di secondo grado quindi con contrasto per vedere se si tratta di una vena, mi ha inoltre consigliato di bere 1-2 caffè al giorno. Nel frattempo che aspetto la risonanza continuo ad avere disturbi di equilibrio, vertigini, sensazione di calore e qualcosa di simile al segno di Lhermitte, dolori muscolari e soprattutto alle ossa e avverto grande stanchezza e debolezza.
Lei che ne dice?
PS: Nei primi giorni dei sintomi ho fatto una cura di Tachipirina esito negativo, poi all'ospedale mi hanno prescritto il magnesio esito negativo (Il neurologo mi ha detto di eliminarlo) lo stesso neurologo mi ha prescritto Co-efferalgan per tentare un ultima prova, per 4-5 giorni (due dei quali per 2 volte) e non si è risolto niente. Alla fine mi ha dato uno spray nasale (Che sto andando ad acquistare), mi ha detto che è fortissimo e con questa dovrebbe passarmi quasi per forza.
Saluti e grazie mille.
[#13]
<< dovrebbe passarmi quasi per forza>> cosa?
E quale spray nasale?
[#14]
Utente
Mi ha detto che se riguarda un problema alle vene dovrebbe passarmi quasi immediatamente ogni sintomi (Vertigini, mal di testa ecc.). Il nome dello spray è Imigran.
[#15]
l'Imigran è un farmaco appartenente alla classe dei triptani e viene utilizzato nei casi di attacco acuto di emicrania. Evidentemente Le è stata fatta questa diagnosi.
[#16]
Utente
Salve,
Il dottore mi ha detto che nel mio caso avere un emicrania e molto complicato quindi per ora ha escluso, molti sintomi corrispondono quindi mi ha dato questo questo farmaco sperando faccia qualche effetto.
Distinti saluti e mille grazie.
[#17]
ok, ci faccia sapere l'efficacia del farmaco.
Buon pomeriggio
[#18]
Utente
subito dopo averlo aquistato e vedendo che il farmaco (imigran) era estremamente forte ma SOLO PER MAL DI TESTA ho contattato il mo neurologo facendogli presente che il mio vero problema sono le vertigini.
Per i primi due giorni hanno fatto effeto, il terzo le ho prese ma 0 risultati, fortunatamente pero le vertigini.non sono sempre, ho sempre.i soliti dolori muscolari e alle ossa ieri sera in particolare al braccio sx, la scossa dietro la schiena che da 10 gg si presenta il piu delle volte almeno 3 volte al giorno (ogni episodio 1-6 scossa). Io penso anzi sono quasi certo di non avere emicrania o cefalea perche il dolore si presenta.max.un paio di volte.al gg per qualche secondo o minuto ma ogni 5-6gg il problema principale sono le vertigini.
Saluti e grazie.
[#19]
concordo con Lei che una cefalea che dura pochi minuti non è di tipo emicranico. La cefalea ha sempre avuto queste caratteristiche?
Nell'ultima visita neurologica sono state riscontrate alterazioni?
Cordialmente
[#20]
Utente
oltre all'emicrania che riguarda un dolore pulsante (che mi è capitato solamente 2-3 volte nell'arco del mese) credo di poter escludere anche la stessa cefalea in quanto anch'essa un dolore alla testa che io non ho, io ho soltanto un dolore che viene d'impatto ma scompare subito (e non viene spessissimo). Come le dicevo il mio problema principale sono vertigini e anche dolore ma di rado, le vertigini sempre. Dolori muscolari e ossa (SEMPRE), debolezza e stanchezza (SEMPRE), senso di stordimento e perdite di equilibrio, nausea, vista offuscata (3 giorni di seguito a Marzo con vertigini) episodi singolari dalla durata di 1-30 minuti (l'ultima volta un paio di settimane fa per circa 1 minuto), dolori al petto (4 volte nell'ultimo mese, in genere 5-6 secondo dolore insopportabile lato sx, l'ultima volta 15 minuti con dolore meno forte e in tutto il petto con sudorazione e solite vertigini e difficoltà a respirare), formicolii (ultimi qualche settimana fa), tremore (ieri ultimo episodio, forte tremore al braccio dx per 10-15 minuti), mi si addormentano gli arti e le dita (ultimo episodio 2 settimane fa, 3 dita della mano dx), la nausea mi provoca piccoli rigurgiti non vomito.
La visita neurologica, come precedentemente affermato, è risultata in un certo senso positiva in quanto il medico ha assolutamente escluso cefalee ed emicranie varie anche per via dell'età ma soprattutto tenendo conto dei molti sintomi che non corrispondono e anche di molte altre cose che mi ha fatto notare, dovrebbero essere escluse malattie come la SM che si doveva vedere nella RNM Encefaleica con relative lesioni e ovviamente tumori, escluso assolutamente il fatto ansioso. Il dottore come le dicevo pensa ad una vena troppo stretta dove non passa bene il sangue e quindi il cervello non riceve abbastanza ossigeno.
Volevo quindi porle domande: