Referto tac cerebrale
Gentili dottori,
Purtroppo il mio medico curante è appena andato in pensione, e non sapendo a chi altro poter chiedere vi scrivo per un consulto riguardante il referto di una tac cerebrale eseguita in seguito a cefalea postraumatica.
Il referto è il seguente:
-Non si evidenziano emorragie endocraniche recenti.
-Non alterazioni di rilievo in sede parenchimale.
-Spazi liquorali e sistema ventricolare nei limiti.
-In asse le strutture della linea mediana.
-Non lesioni ossee traumatiche a carico della teca e basicranio.
In particolare i punti su cui vorrei fare chiarezza sono due: l'espressione non alterazioni "di rilievo" (punto due) e la dicitura "nei limiti" del punto tre, avendo destato in me alcune preoccupazioni.
Vi ringrazio in anticipo per la pazienza e l'eventuale cortese risposta.
Cordialmente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Ragazzo,
la TC è perfettamente normale, stia tranquillo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2018 al 2022
Ex utente
Gentile dottor Ferraloro,
Grazie mille per la celere e cortese risposta.
Buona giornata.
[#3]
Di nulla, buona giornata anche a Lei.
Cefalea