Utente 490XXX
Buongiorno,
mi sono curato per 15 anni con 20 mg. di Sereupin ed andava tutto bene. Nell'estate 2017, causa una separazione, sono piombato in pieno in uno stato depressivo ed ansioso molto pesante; ho deciso di rivolgermi sia ad uno psichiatra che ad una psicologa. Con lo psichiatra abbiamo cominciato ad abbinare il Sereupin alla Sertralina con aggiunta di Alprazolam, risultato zero. Successivamente abbiamo ripiegato sullo Zarelis (arrivato ora a 225mg da una settimana circa) e tolto il Sereupin e l'Alprazolam (sostituito da EN 1mg.).
Ho sempre stanchezza, sonnolenza e umore basso per quasi tutto il giorno (soprattutto alla mattina), inoltre ho perso qualsiasi tipo di interesse sia hobbistico che lavorativo. Vivo da solo ed ho un gran senso di vuoto interiore. Devo pensare che i farmaci non mi fanno più effetto? Oppure per l'ennesima volta devo cambiare cura?
Ringrazio e saluto cordialmente

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
L’ultimo aumento è solo di una settimana fa per cui andrebbe atteso il tempo di trattamento specifico per una valutazione e poi far valutare dal suo psichiatra la variazione eventuale del trattamento.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 490XXX

Gentilissimo dottore,
secondo Lei quanto dovrei aspettare ancora? Sto continuamente perdendo appetito e peso...sono molto preoccupato.

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
almeno altre 3 settimane
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 490XXX

E' possibile che l'ansiolitico EN provochi questo senso di svogliatezza?