Utente 463XXX
Buongiorno vorrei porvi una domanda. Da novembre assumo wellbutrin per depressione ( 150mg ). L'ultimo ciclo è stato a febbraio, poi ad oggi niente. La dottoressa mi ha fatto fare analisi ed è risultato l'ormone follicolo stimolante 85,75 mUI/ml. Ora volevo chiedere : il wellbutrin può aver causato questo valore alto? Può aver causato l'assenza del ciclo? Grazie.

[#1] dopo  
Dr.ssa Nicole Romeo

24% attività
20% attualità
12% socialità
GUIDONIA MONTECELIO (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2018
Prenota una visita specialistica
È sottopeso? (Una causa di amenorrea)
Ha fatto un profilo ormonale completo e un consulto ginecologico? (premenopausa/menopausa)
L'antidepressivo in questione non causa amenorrea...in genere .
Dr.ssa Nicole Romeo
Medico Chirurgo
Specializzata in Psichiatria
Specialista Psicoterapeuta

[#2] dopo  
Utente 463XXX

Gentile dottoressa grazie di aver risposto. Allora sono leggermente sotto peso, la dottoressa mi ha fare anche l'esame del profilo tiroideo ( ormone tireotropo ) che risulta a posto ( 0,87 mUI/I). La visita ginecologica ce l'ho mercoledì.