Utente 517XXX
Ciao sono un ragazzo di 31 anni da 10 giorni assumo il brintellix da 10mg e Xanax da 1mg e possibile che il brintellix mi da disturbi a livello intestinale? Tipo un fastidio al fianco e alla pancia...E o notato che vado un Po di meno al bagno rispetto a prima

[#1] dopo  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
20% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
I disturbi gastrointestinali sono tra gli effetti indesiderati più frequenti quando si inizia una terapia con questa classe di farmaci, in genere continuando l'assunzione regolare tendono a ridursi.
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#2] dopo  
Utente 517XXX

Quindi è normale se schiaccio avverto un Po di dolori e bruciori durante la terrapia?grazie mille per il consulto

[#3] dopo  
Dr. Giuseppe Nicolazzo

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
20% attualità
16% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
un dolore addominale alla compressione, se di questo si tratta in quanto il suo post non è chiaro, dovrebbe comunque essere valutato dal medico di famiglia, non rientra tra i più comuni effetti indesiderati gastrointestinali degli antidepressivi del tipo da lei assunto,

Saluti
Dr G. Nicolazzo
Specialista in Psichiatria
Psicoterapeuta

[#4] dopo  
Utente 517XXX

Sono dolori intestinali infatti ora vado molto meno in bagno..o chiesto un consulto qui perché il mio medico sta settimana nn ce..Cmq grazie mille