Risonanza magnetica prostata
Buonasera Dottori un informazione con la risonanza magnetica sia con liquido di contrasto che senza, si può riuscire a vedere un problema di sclerosi del collo vescicale?
O anche con una semplice tac per accertarla
Grazie per la vostra attenzione

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
No. La diagnosi precisa di stenosi-sclerosi congenita del collo vescicale si esprime unicamente per mezzo dell'endoscopia (uretro-cistoscopia).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Prostata