Rmn cervello e tronco encefalo
Buongiorno Dottore ferraloro....Soffro di cefalea e emicranie , dunque mio medico mi aveva consigliata di fare RMN senza e con contrasto per una displopia e parestesie riferite arto superiore :RMN fatta in 2016
Angio -Rm distretto vascolare intracranico:
Sul parenchima cerebrale non sono presenti significative zone di alterato segnale con un puntiformea area di leucoencefalopatia in sede fronto-basale sottocorticale a sinistra priva di rilievo patologico.
Nella norma il sistema ventricolare , lo spazio liquorale peri encefalico , la fossa cranica posteriore , ove appare nella norma il tronco dell encefalo.Marcati fenomeni infiammatori sulla mastoide di destra .
Nella norma per morfologia e per segnale di flusso i principali vasi e seni venosi .Sono state eseguite delle scansioni sulle regioni orbitarie che non mostrano alterazioni significative .Nulla da segnalare dopo somministrazione di mezzo di contrasto.
Questo puntiforme , cosa significa? Grazie .......Cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile Signora,
la RM encefalica è da considerarsi nella norma, infatti la "puntiforme area" non ha significato patologico, è possibile che sia stata causata da un attacco emicranico.
"Marcati fenomeni infiammatori sulla mastoide di destra" è di competenza otorino, specialista a cui La invito a rivolgersi.
Adesso è necessaria una diagnosi clinica da parte del neurologo che La segue per la cefalea.
Stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2017 al 2022
Ex utente
Grazie Dottore Ferraloro ......Prima dall otorino.....E dopo neurologo . Buonaserata . Cordiali saluti
[#3]
Di nulla.
Buona serata anche a Lei
[#4]
Ex utente
Buongiorno Dottore , Vorrei farle un altra domanda . Il puntiforme puo essere un ischemia ? Buonasera..
[#5]
potrebbe essere un'ischemia di un piccolissimo vaso, spesso causata da un attacco emicranico particolarmente violento, in ogni caso priva di significato patologico.
Cordialmente
[#6]
Ex utente
Grazie Dottore Ferraloro.Molto gentile ....Vi auguro una buona serata .
[#7]
Grazie, buona serata anche a Lei.
Cefalea