Utente 483XXX
salve dottori ,io ho avuto un ricovero psichiatrico(tso) a novembre dove mi e stato iniettato xeplion nonostante non fosse necessario ed ho proseguito la terapia fino a febbraio(il 18 febbraio ho fatto l ultima iniezione)..
Ora ho interrotto la terapia su con consiglio di specialista privato...non assumo piu psicofarmaci.ma I Danni che mi ha fatto xeplion sono enormi...
non ho piu erezioni mattutine,e non raggiungo mai l erezione completa neanche con masturbazione, durante la terapia non riuscivo nemmeno ad eiaculare e ad avere un orgasmo ...
Ora sono passati quasi 4 mesi dalla sospensione e io ho ancora questi disturbi di erezione..
il mio dottore mi ha dato Viagra ma con scarsi o nessun risultato...
la mia domada e questa,quanto tempo dovra passare per recuperare a pieno la mia funzionalita sessuale?
inoltre I Danni che mi ha creato xeplion sono permanenti o passeggeri?
cosa posso fare per risolvere prima questo problema di impotenza causato da xeplion?

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

alle sue domande solo il suo psichiatra ddi fiducia ed il suo andrologo di riferimento, dopo attenta e diretta rivalutazione clinica del suo problema sessuale. le potranno dare una risposta mirata e corretta.

Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica precisa e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com