Possiamo sperare in una gravidanza naturale con questi valori?
Buongiorno,
Io e il mio compagno abbiamo rispettivamente 29 anni, stiamo cercando una gravidanza da un anno e mezzo.
Dal suo spermiogramma sono stati riscontrati questi valori.
Concentrazione spermatozoi 1, 7 e milioni per eiaculato 12, 6.
Motilità progressiva 29 e non progressiva 9.
Immobili 63 e forme normali 1%.
Ecograficamente non gli è stato riscontrato nessun problema.
Possiamo sperare in una gravidanza naturale o dobbiamo ricorrere alla pma?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettrice,
non mi sembra che sia stata fatta una precisa diagnosi sulla causa o le cause che hanno determinato la dispermia importante del suo compagno.
Bene ora sentire in diretta un esperto andrologo con chiare competenze in patologia della riproduzione umana.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility :
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, la ringrazio.
La diagnosi è stata un danno lieve testicolare primitivo associato a prostatovescicoliti. Solo questo, non è stato rilevato altro. Sono stati prescritti solo antinfiammatori per la prostata e integratori ma comunque non stanno dando risultati. Questo problema può determinare una dispermia così da non riuscire ad avere figli?
[#3]
Bene in questi casi fare anche delle valutazioni ormonali complete (FSH, LH, Testosterone, ecc.) ed una indagine citogenetica (mappa cromosomica, RICERCA MICRODELEZIONI DEL CROMOSOMA Y).
Risentite ora il vostro andrologo di fiducia.
Ancora un cordiale saluto.
Gravidanza