Terapia dopo stent coronarico

Buonasera, scrivo per mia moglie di 55 dimessa ieri dopo un intervento di rivascolarizzazione con stent, il mio quesito riguarda la terapia che comprende cardioaspirina, clopidogrel e omeprazolo, leggendo il bugiardino e informazioni in rete ho notato che il clopidogrel può dare eruzioni cutanee ed orticaria inoltre ho letto che l'associazione omeprazolo-clopidogrel può ridurre l'efficacia di quest'ultimo, c'è qualcosa di vero in tutto questo a suo parere?
Grazie per l'attenzione.
Enrico
[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 73,6k 2,7k 2
Di solito si impiega il pantoprazolo che non interferisce con il clopidogrel.

"leggendo il bugiardino e informazioni in rete ho notato che il clopidogrel può dare eruzioni cutanee ed orticaria " beh questo lo legge sui qualsiasi farmaco...

Ma sua moglie ha orticaria o eruzioni?

Arrivederci

Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso

[#2]
dopo
Utente
Utente
Si tratta di orticaria.Un antistaminico potrebbe essere utile?
[#3]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 73,6k 2,7k 2
Ma il suo medico è morto ?
Certo che può essere utile

Arrivederci

Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio