Reflusso biliare
Salvate dottori,
Soffro di reflusso biliare che mi causa una gastrite antrale.
Dopo circa sei mesi e tante cure ancora non riesco a curare questo disturbo.
Ho anche fatto l’ecografia all’addome e non c’ è nulla.
È davvero così fastidioso da dover curare.
E in oltre quale può essere la causa

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
Come è stata fatta la diagnosi?
Potrebbe riportare il referto della gastroscopia?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2021 al 2023
Ex utente
Certamente dottore. La diagnosi mi è stata fatta tramite gastroscopia. Mucosa del fondo, corpo e dell’ antro sede di intesa iperemia petecchiale con abbondante succo biliare, piloro spastico difficilmente transitabile refluente. Duodeno ampio eritematoso fino alla seconda porzione
[#3]
Deve assumere, sotto controllo medico, un procinetico più acido ursodesossicolico.
[#4]
Ex utente
Grazie dottore, ma cosa può essere dovuto questo disturbo. In oltre potrebbe portarmi conseguenze serie
[#5]
È un disturbo funzionale.
Nessun conseguenza.
[#6]
Ex utente
Ancora grazie dottore, mi ha tranquillizzato molto. È davvero fastidioso come disturbo Perchè mi porta ad avere crampi allo stomaco soprattuto quando sono digiuno
Reflusso gastroesofageo