Utente 508XXX
Buongiorno. Ho bisogno di un consulto urgente. Utilizzo Nuvaring da circa due anni. Ho utilizzato una pillola di Reactine senza pensare all'utilizzo di Nuvaring e dopo due giorni ho avuto un rapporto senza ulteriori protezioni. Può l'antistaminico Reactine aver compromesso l'efficacia contraccettiva del Nuvaring? Grazie

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessuna reazione tra antistaminici a basse dosi e estroprogestinici (nel suo caso NUVARING) , anche perché l'assorbimento dei principi attivi dell'anello vaginale sono assorbiti dalle pareti vaginali passando direttamente nel torrente sanguigno e quindi saltano il passaggio epatico (dal fegato )
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 508XXX

Grazie mille per la celere e precisa risposta. Quindi in caso di ulteriore bisogno posso ancora prendere Reactine tranquillamente? Grazie