Utente 539XXX
Buongiorno
Sono una ragazza di 21 anni, prendo Yasmine da circa 4 anni. Due settimane fa ho avuto un episodio di cistite curato con ciproxin per 6 giorni e fermenti lattici per 10 giorni. La penultima settimana del blister ed esattamente l’ultimo giorno di antibiotico ho avuto qualche lieve perdita di colore beige molto chiara ma presenti per l’intera giornata. Adesso mi trovo al secondo giorno di sospensione della pillola e il ciclo solitamente arriva il quarto. Avevo notato già nel pomeriggio qualche lieve macchiolina sempre sul beige ma non avevo prestato moltisssima attenzione a questa cosa. Ho avuto un rapporto e sul preservativo (lo utilizziamo comunque nonostante la pillola) vi erano delle tracce di sangue marroncino e un po’ anche rosso. Ho fatto una visita di controllo circa tre mesi fa ed è andato tutto bene. Non capisco adesso se queste perdite possano essere dovute magari all’antibiotico o a qualcosa che potrebbe essere ben più grave.
Cordiali saluti.

[#1]  
Dr. Silvestro Arbuse

24% attività
8% attualità
8% socialità
MESSINA (ME)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2015
Buongiorno. Chiariamo intanto che le perdite ematiche periodiche sono provocate dalla pillola e non si tratta di 'tue' mestruazioni. Come sai l'azione degli estroprogestinici viene inficiata dall'assunzione di altri farmaci e fra questi , gli antibiotici. Nulla di strano quindi se dopo terapia possano presentarsi degli spotting. Dopo 4 anni di assunzione potresti rivolgerti al tuo ginecologo o in ambulatorio pubblico magari per rivedere il trattamento. Do per scontato che tu abbia fatto tutti gli accertamenti preliminari all'assunzione della pillola. Resto a tua disposizione. Saluti
Dr. Silvestro Arbuse