Dolore addominale di ndd
In anamnesi presento una storia di "sabbia biliare" e policistosi ovarica; ho assunto pillola EP con le dovute interruzioni dall'età di 16 aa;ho una storia di stipsi cronica trattata con abuso di lassativi irritanti. Da sett 2012 presento amenorrea successiva a sospensione dell'EP. A dicembre, con la ricomparsa del ciclo mestruale (da sempre associato ad intensi dolori anche durante l'assunzione dell'EP) compare un dolore molto intenso in ipocondrio dx, irradiato al fianco dx, tale da impedirmi la flessione della gamba sull'addome, per il quale mi sottopongo a visita chirurgica e ad eco addome. Il chirurgo non rileva segni di peritonismo,sospetta una possibile appendicite, senza tuttavia escludere una causa ginecologica; alla luce dei risultati dell'emocromo che non mostrava leucocitosi e dell'assenza di febbre, mi dice di aspettare l'evoluzione del quadro dopo il termine della mestruazione e di valutare la possibilità di una endometriosi. L'ecografia, eseguita a distanza di 4 gg dall'esordio, mostrava un "piastrone appendicolare" con versamento pericolico ed assenza di peristalsi del colon di dx - ma il chirurgo ha valutato il quadro come "aspecifico". Con la fine della mestruazione c'è progressiva riduzione del dolore, fin quasi alla sua scomparsa; permaneva però un senso di indolenzimento sempre nelle stesse sedi. Sospendo l'assunzione di lassativi con progressiva "normalizzazione" dell'alvo (evacuando ogni 2-3 giorni). Dopo circa 1 mese il dolore si ripresenta in forma subacuta, meno intenso rispetto all'esordio, ma comunque insopportabile; mi sottopongo ad una seconda visita chirurgica che decreta trattarsi di una forma di appendicopatia subacuta, suggerendomi l'intervento chirurgico. Contestualmente il mio ginecologo mi fa eseguire una ecotransvaginale (negativa) ed una RMN per escludere un'endometriosi; dalla RMN non risulta nulla di significativo eccettuata una minima falda di versamento nel Douglas (presumibilmente postovulatorio).
Non convinta della necessità dell'intervento, eseguo una seconda eco, stavolta da un gastroenterologo, che rileva una stasi fecale ed una distensione colica, per cui sospetta un distrubo "funzionale" e consiglia di assumere Isocolan 1,5 l/die e Spasmoden 1 cp x2/die; salvo per la "normalizzazione repentina" dell'alvo, tale trattamento che sto seguendo da 7 gg non ha apportato nessun beneficio; attualmente il dolore permane, irradiato anche in sede lombare e interscapolare,non nausea nè vomito associati,non relazione con il pasto o con l'evacuazione. In tutte le eco eseguite la colecisti appare sempre normale, con scarsa sabbia all'interno, senza dilatazione delle VB.L'emocromo eseguito 7 gg fa mostra normalità ematochimica(no leucocitosi,no rialzo transaminasi nè indici di colestasi); esame delle urine e delle feci normali(no sangue nè muco,coprocoltura negativa).In attesa della successiva visita gastroenterologica, e davanti all'incongruenza di opinione tra chirurgo e clinico volevo avere un "terzo" parere!

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Nel suo caso il <<terzo parere>> sarebbe attendibile solo con il conforto di una visita diretta.
Posso però dirle che traspaiono alcune incongruenze:
<<non rileva segni di peritonismo,sospetta una possibile appendicite>>
<<Con la fine della mestruazione c'è progressiva riduzione del dolore, fin quasi alla sua scomparsa>>,
pertanto sembrerebbe un dolore di natura ginecologica con sovrapposte turbe dell'alvo (colon da catartici + colon irritabile?).
Cordialmente
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
Comprendo la sua necessitá ma non è semplice avere un terzo parere senza poter effettuare una visita diretta. Certamente bisogna prendere atto dei dati ecografici nella valutazione diagnostica definitiva.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Ha ragione, faccio alcune precisazioni: