Fitte vicino l'ombelico
Salve dottore allora verso il 17 settembre ho iniziato ad avere acidità di stomaco con reflusso sono andata dal medico e mi ha dato una cura per lo stomaco.
Man mano col tempo andava meglio ma comunque non era sparito avevo delle fitte intorno a l'ombelico ho iniziato di nuovo la cura del dottore a tutto passo tranne le fitte.
Sento dolore sul fianco destro e avvolte non riesco a dormire da quel lato perché mi sento come se il fianco viene schiacciato e mi fa male.
Sono tornata da lui l'altro giorno e mi ha dato di vuoto la cura per lo stomaco e un eco addominale completo, gastroscopia con biopsia e breat test per helycobacter pylori urea 13.
Ho un po cercato su Google e ho capito che è un batterio.
Ora la mia domanda è che sono molto spaventata caso mai sia un cancro allo stomaco, il medico sospetta una gastrite o un ulcera anche.
Premetto ho un alimentazione disastrata e sono una persona molto ansiosa può concidere?
Che me pensa dottore sono sintomi da tumore?
E perché sento fastidi al fegato?
Grazie per la sua risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
Niente tumore, forse meteorismo, tanta paura e somatizzazione d'ansia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore ho dimenticato che tutto è iniziato con una stitichezza
[#3]
Perfetto, confermo quanto detto prima
[#4]
Utente
Dottore Buongiorno sil Come oggi le fitte sul lato destro sono aumentate anche se mi abbasso le sento molto ho chiamato il mio medico e mi ha dato delle pillole perché a detto che possono essere calcoli alla colecisti ma naturalmente senza eco non si è sicuri mi ha dato un farmaco è aspetto che mi calmi.
Ma tutto questo problema può portarlo la stitichezza cioè o il meteorismo o ansia e stress cioè tanti fattori possono portare bruciori nausea fitte...
Voi siete gli esperti vorrei sapere da voi Grazie in anticipo
[#5]
Saremo anche degli esperti ma via web non è possibile risolvere certe problematiche.
[#6]
Utente
Dottore Buongiorno il 13 novembre ho gastroscopia con biopsia.
Un paio di settimane fa ho fatto ecografia addominale completa hanno solo trovato aria nella pancia e sabbiolina al rene sinistr e un po di reflussogastrico, comunque è stato un bel periodo che tutti i fastidi erano andati via a parte sentire l'aria bella pancia e qualche fitta al lato destro.
Ora domenica ho avuto una giornata devastante una notizia brutta dopo l'altra in più ho mangiato sugo e ora sto di nuovo tutto da capo sento il calore nello stomaco e crampi allo stomaco con blocchi di respiro al petto.
Mi avevate detto meteorismo l'altra volta e avevate ragione.
Ora ho paura che sia un tumore ho letto su internet e tutto mi porta li può essere sono un tipo ansioso e sino a giorno 13 starò malissimo voi cosa pensate possa essere?
Cordiali saluti e grazie per il vostro tempo
[#7]
Lasci perdere il tumore ed attenda con tranquillità la gastroscopia.
[#8]
Utente
Dottore mi perdoni un altro consiglio quando il dottore ha visto l'addome mi ha detto di non fare più gastroscopia ma solo helicobacter bacter la scelta di fare gastroscopia e mia diter che sto sbagliando a decidere da me dovrei ascoltare il medico?
Posso chiedervi se helicobacter bacter può dare i sintomi che ho io?
E se nel breat test a parte vedere helicobacter si vede anche se c'è un ulcera o una gastrite? Grazie
Cordiali saluti
[#9]
Segua i consigli del suo medico. Si sta preoccupando inutilmente.
[#10]
Utente
Dottore Buongiorno ho fatto il breat test ed è risulato positivo helicobacter ora anche la mia famiglia dovrebbe fare il test.
Purtroppo ho un po girato nel web e ho letto che questo batterio provoca il tumore allo stomaco lo confermate?
Ora ho un altra paura e se lo infettato alla mia famiglia e per colpa mia si ammali?
[#11]
Nella genesi del tumore allo stomaco concorrono almeno 10 cause.. Quindi non stia ad allarmarsi per l'helicobacter.