Celiachia chiarimenti
Buongiorno, chiedo un info per la quale non essendo medico faccio fatica a dare una risposta.
Ho 35 anni e negli ultimi mesi ho avuto un calo ponderale importante non voluto.
Gli esami del sangue hanno evidenziato molti valori sballati e bassi tra cui emoglobina bassa, ferro a 3 (9- 30) ecc e sangue nelle urine.
Ho già effettuato l’eco addome completo e non è stato trovato niente.
A breve ho una pancolonscopia con biopsia.
Ho già fatto qualche anno fa il test genetico di celiachia con diagnosi: assenza degli alleli HLA a rischio celiachia, altamente improbabile la comparsa della malattia.
La mia domanda è: è possibile svilupparla lo stesso anche se era esclusa qualche anno fa quasi al 100%?
Grazie!!

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
Se è esclusa geneticamente come sembra riferirci lei, no.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
Celiachia