Dicoflor elle capsule

Salve, ho fatto una cura con Macmiror complex (1 ovulo a sera per 10 sere) per una vagin.
Batterica.
Dopo la ginecologa mi ha fatto fare una cura con dicoflor elle capsule (1 ogni tre sere).

La mia domanda è: è normale avvertire ancora bruciore e prurito?
Inoltre ho delle perdite a granuli bianchi, possono essere causate dagli ovuli?
[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 39,5k 1,2k 244
Chiedo scusa se faccio una precisazione sul DICOFLOR elle , si tratta sicuramente delle capsule vaginali ? In un altro consulto (privato ) la paziente ha inserito in vagina le capsule orali .
I residui della capsule vaginali possono avere questo aspetto (perdite a granuli bianchi) , ma potrei avere avere un dubbio di vaginite da CANDIDA post antibiotico (mac miror complex ) .
Io risolvo tutto eseguendo un esame batteriologico a fresco con determinazione dl pH vaginale.
SALUTI

dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2]
dopo
Utente
Utente
Nono si tratta delle capsule vaginali..
Comunque farò un tampone vaginale dopo la terapia per vedere se ha funzionato.
Grazie mille

Sondaggio su informazioni sulla salute, servizi online e Medicitalia.it Partecipa