Eswl e cistite
Buongiorno ho 44 anni e da circa 30 soffro periodicamente di coliche renali, ho espulso spontaneamente diverse volte i calcoli che sono di ossalato di calcio.Bevo più' di 2 litri di acqua al giorno, cerco di rispettare una dieta sana ed equilirata suggerita da un dietologo che l'ha formulata tenendo presente il mio problema ai reni, prendo il lithos ma purtroppo la formazione di calcoli è continua, A capodanno si manifesta una cistite emorragica che cerco di curare con ciproxin e cominciano ripetute coliche renali, dopo l'ennesima visita la pronto soccorso e una tac scoprono che ho 3 calcoli sul rene sinistro. Uno di questi è di 12 mm e per questo motivo mi consigliano la ESWL che faccio la scorsa settimana. Come mi ha avvisato l'urologo dell'ospedale, i primi giorni urine rosse, piene di sabbiolina, qualche colica facilmente controllabile anche solo con una borsa calda, niente febbre ma ricomincia la cistite,il bruciore e fastidio dopo ogni minzione con urine qualche volta trasparenti altre lievemente rosate,niente più' sabbia ma presenza di materiale "gelatinoso" consulto il medico che mi prescrive altro ciclo di ciproxin 250, il fastidio pero' non scompare completamente anzi si aggiunge una fastidiosa infezione vaginale. Avro' il primo controllo ecografia la prossima settimana. Vorrei pero' sapere se è normale una cistite a seguito di eswl considerando che il rene si deve liberare dopo il bombardamento e quindi il passaggio obbligato avviene attraverso le urine. Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.1k 1.7k 17
E' difficile che si tratti di una vera cistite da infezione batterica, quanto piuttosto una irritazione vescicale dovuta al passaggio della sabbia e dei residui di calcolo. Ovviamente, in questa situazione gli antibiotici non hanno alcuna efficacia e se ne patiscono solo gli effetti collaterali (vedi i disturbi vaginali). La terapia è pertanto solo antidolorifica, eventualmente associata a farmaci che facilitino l'espulsione dei residui (alfa-litici, cortisone).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la veloce risposta. martedì' avrò la prima ecografia post eswl e poi la visita dall'urologo, mi premeva più che altro capire se era normale durante il decorso post bombardamento, la mancanza di effetto positivo dopo l'assunzione dell'antibiotico mi aveva piuttosto scoraggiata
Cistite