Fibromialgia o SM? non lo so più
Salve.
Sono una mamma e moglie di quasi 30 anni.
Sono quasi 8 anni che combatto con dolori diffusi, dapprima concentrati su spalle, braccia e testa.
Mi diagnosticarono la fibromialgia qualche hanno fa ma, ad oggi, non credo possa essere quella dato i sintomi che non mi lasciano, sono presenti ogni giorno e sono diversi.
Preciso che ho provato di tutto come medicinali, compreso contramal e quasi ogni giorno prendo voltaren per diminuire la cefalea che mi prende gli occhi e non riesco a volte neanche a parlare.
I miei sintomi ad oggi sono:
-dolore alle spalle che si irradia alle braccia, collo e testa (spesso perdo la forza e di notte mi si addormentano sempre braccia e mani)
-dolore alla testa e agli occhi lancinante (ogni giorno)
-tremore mani (a volte mi capita)
-prurito gambe fastidiosissimo
-da un mese a questa parte, dolore alla gamba destra, che parte dal ginocchio e si irradia fino all’anca e al piede.
Quando cammino ho scosse elettriche ed è perennemente come addormentata
-a volte la mattina ho la vista annebbiata per qualche minuto
-stanchezza perenne
-a volte mi capita di perdita forza nelle mani
Questi sono solo alcuni dei sintomi (quelli perenno, presenti ogni giorno)
Stamattina, per esempio, avevo scosse e dolore nei polsi.
Io non so più cosa pensare.
ho paura che da un giorno all’altro non riuscirò più a reagire come faccio oggi.
Ecco i miei dubbi sulla fibromialgia.
Ho timore possa essere altro, tipo la SM.
Devo prenotare a breve una visita neurologica, credete sia il caso di fare anche una risonanza?
Vorrei avere più pareri
Psicologicamente sono distrutta
Non riesco a trovare un lavoro, anche perché dati i dolori e l’impegno già di una figlia che tutto il giorno sta solo con me, beh...è dura.
Ringrazio tutti in anticipo
Buona giornata

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Signora,
l’ipotesi fibromialgica è concreta, in questi casi gli antidolorifici non sempre sono efficaci.
SM? Sono molti i sintomi per sospettare concretamente una SM, in ogni caso la visita neurologica è indicata.
Ha fatto altre cure per la presunta fibromialgia?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dr.
Come cura ho provato qualsiasi cosa. Miorilassanti, antiepilettici, oppiacei, ma nulla. Dopo qualche ora di nuovo punto e a capo. È un cane che si morde la coda. La cosa che mi preoccupa ora è anche la gamba. È quasi un mese, ogni giorno, dolore perenne con scosse elettriche, formicolio e mi pulsa. Da stamattina anche i polsi. Non so più cosa pensare.
[#3]
Potrebbe anche starci qualche problema alla schiena considerata la sintomatologia agli arti inferiori e spesso chi ha problemi alla schiena potrebbe averli anche in regione cervicale, la colonna infatti è unica.
Cordialmente
Fibromialgia