Spotting leggero dopo diversi anni di assunzione della pillola loette

Buon pomeriggio.

Dopo quasi 5 anni di assunzione ininterrotta della pillola loette, con la quale non ho mai avuto nessun tipo di problema, dopo aver iniziato l’ultimo blister sto avendo un leggerissimo spotting.

A cosa potrebbe essere dovuto?

Potrebbe la pillola non essere più adatta?

Premetto che nello stesso mese ho iniziato, seguita da un nutrizionista, una dieta chetogenica di tre settimane.
[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.2k 1.4k 190
Lo spotting , non è un fenomeno nella norma, ma è di frequente reperimento e in quanto tale non preoccupante. Comunque lo spotting può essere presente come segno di una scarsa crescita dell'endometrio. Se succede saltuariamente (come nel suo caso) non c'è da spaventarsi : spesso dipende da un errore nell'assunzione , come la dimenticanza di uno o più confetti, oppure da un fenomeno intercorrente.
Saluti

dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI